суббота, 10 октября 2015 г.

Как коптить рыбу.(Горячее копчение).

 Всем привет. Вот и опять пришло межсезонье, особо не порыбачить если и вырвешься на водоём, то не на долго, дождь, холод и мокрый снег не дадут отдохнуть на рыбалке. Ну есть и плюсы, можно опять писать в своём блоге.

 Мы много говорим о том, как ловить рыбу, где её ловить и т.д., а вот что с ней делать потом, мы мало обсуждаем. И я решил описать процесс копчения. Из всех блюд из рыбы, мне нравится больше всего, копчёная рыба, хоть горячего, хоть холодного копчения.
 Начнём
с горячего копчения. У рыбаков это самый популярный способ. Пойманую рыбу чистим, моем, солим, немного подсушиваем (минут 40) и укладываем в каптильню, в которой уже дымятся опилки, щепки и т.д.

Температура для копчения должна быть от 80 до 140 градусов по Цельсию. Коптим 3-4 часа, взависимости от температуры копчения и размера рыбы. И вот вкуснейшая копчёная рыба готова, кушаем и наслаждаемся. Как видите, этим способом копчения можно пользоваться хоть дома, хоть в полевых условиях, единственный минус, рыба горячего копчения долго не хранится. И если Вам надо закоптить рыбу для долгого хранения, то это холодное копчение. Рыба холодного копчения может храниться месяцами, ну поговорим мы об этом в другой статье.
 Коптильню для горячего копчения можно приобрести в магазине или сделать самому. Самый простой способ, берём кастрюлю, внутрь накладываем опилки, на них устанавливаем сетку, на которую будем ложить рыбу и закрываем крышкой. Ставим нашу коптильню на огонь и ждём когда рыба приготовится.

 Ну и конечно какие опилки и веточки подойдут для копчения. Груша, яблоня, тополь, рябина, вишня, ольха и осина. Поясню почему именно эти виды деревьев лучше всего подходят. Эти деревья при горении не выделяют смолу и горят не очень жарко, как к примеру лиственница и берёза, они придают рыбе не повторимый вкус и аромат, особенно яблоня и вишня. а если Вы добавите веточку малины, или полыни, то вкус будет божественным.

 Пробуйте и экспериментируйте. Приятного апетита.


Комментариев нет:

Отправить комментарий